Счетная палата РФ потребовала от Минэнерго усилить контроль над «Зарубежнефтью»

sthetnaia palata1

Минэнерго РФ должно усилить контроль над реализацией инвестиционной программы компании «Зарубежнефть», говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам рассмотрения результатов проверки деятельности компании за 2010-2013 годы.

При этом аудитор Александр Жданьков в докладе, на который ссылаются в сообщении ведомства подчеркнул, что все свои зарубежные проекты «Зарубежнефть реализовывала во Вьетнаме, на Кубе, в Боснии и Герцеговине, то есть в государствах, представляющих стратегический интерес для Росиии.

По его словам, с 2007 года компанией было реализовано11 международных инвестиционных проектов. Их главным добывающим активом и источником финансирования являлось совместное предприятие «Вьетсовпетро».

В этой связи Жданьков подчеркнул,  что действующие внутрикорпоративные корпоративные нормативные, которые действовали в «Зарубежнефти» в 2010-2012 году не предусматривали регламентацию вопросов разработки и согласования инвестпроектов, а также порядок осуществления мониторинга их реализации.

«Это способствовало выходу общества из ряда инвестиционных проектов и невыполнению инвестиционных планов», – подчеркнул аудитор.

В то же время он выразил оптимизм в связи с фактомс принятия в 2013 году «Зарубежнефтью» ряда документов, регулирующих инвестиционную деятельность, а также одобрением в 2014 году советом директоров компании отказ от диверсификации бизнеса и вхождение в новые проекты только с низкими геологическими и экономическими рисками и не вхождение в рисковые и неэффективные проекты.

«Надеемся, что новые подходы менеджмента общества к инвестиционной политике, основанной в первую очередь на использовании своих уникальных преимуществ и опыта работы со сложными месторождениями, а также навыков в управлении взаимоотношениями с партнерами по совместным предприятиям, обеспечат устойчивое развитие за счет роста чистой прибыли и оптимизации портфеля инвестиционных проектов», – отметил Жданьков.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.