Пушков: США должен быть дан адекватный ответ на санкции

Pushkov

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил российскому руководству сделать адекватный ответ на санкции США по всем направлениям двустороннего сотрудничества между нашими странами, включая и СНВ-3.

“Мы не можем оставаться в идеальной реальности международного права, которая не соблюдается США. Мы должны использовать инструменты параллельного права, даже санкции, ответные меры”, – сказал Пушков на заседании “Открытой трибуны”, отметив при этом, что РФ “не нужен подрыв системы ООН и международного права”, поскольку это пока “оплот в ситуации с Украиной”. “Но мы должны видеть и другую сторону дела – мы не можем не принимать во внимание параллельного права. Против нас объявляют политику сдерживания, подвергают санкциям, объявляют изоляцию России”, – заявил политик.

Пушков также отметил, что “знаменитая Дженнифер Псаки (официальный представитель Госдепа США) говорит о том, что по тем направлениям, где у нас есть сотрудничество, в частности СНВ-3, США рассчитывает, что все продолжится”.

“Вот здесь надо подумать. А должны ли мы давать американцам гарантии, что все продолжится? Я не понимаю, как можно страну сдерживать и изолировать, а по тем направлениям, которые выгодны США, рассчитывать на сотрудничество. Насколько правильно нам, находясь под санкциями США, нести ущерб для собственных интересов?”, – вопрошает Пушков.

США и дальше продолжат подрывать международное право, считает депутат. “Украина является прекрасным азбучным примером такого нарушения международного права. Происходит смена режима, а нам говорят, что это законный процесс. Министры иностранных дел европейских стран подписывают соглашение от 21 февраля, на следующий день его выкидывают на помойку, Верховная рада его разрывает. И об этом соглашении вы ни слова не услышите в западных странах, там даже неприлично его вспоминать. А это же были гарантии правового процесса на Украине. И если бы они соблюдались, мы бы продолжали бы до сих пор дотировать экономику Украины и поставлять туда газ по сниженной цене. И вообще всей бы этой истории не было бы”, – заявил нардеп, по мнению которого речь идет не об “отдельной кризисной ситуации, где получилось, что международное право нарушается”.

“Мы имеем дело с целой стратегией подрыва международного права, которая началась еще в 1999 году с бомбежек Югославии, в угоду интересов поддержания американской политической гегемонии”, – считает Пушков.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.