Транзит российского газа через Украину в ЕС идет в контрактных объемах

Gazoprovod

Транзит российского «голубого топлива» европейским потребителям через территорию Украины идет в контрактных параметрах. Его объем за прошедшие сутки составил около 214 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

На минувшей неделе объем транзита составлял около 185 млн кубометров газа в сутки. Соответственно, суточные объемы транзита российского газа увеличились на приблизительно 15%.

Напомним, 16 июня в связи с хроническими неплатежами и в полном соответствии с контрактом «Газпром» перевел поставки «голубого топлива» на Украину в режим предоплаты. Кроме того, российский газовый холдинг подал в стокгольмский арбитраж судебный иск к компании «Навфтогаз Украины» с требованием полного погашения задолженности за уже поставленный газ.

«Нафтогаз», в свою очередь, предъявил «Газпрому» иск на 6 миллиардов долларов. Эти деньги, по мнению украинской стороны, «Нафтогаз», переплатил благодаря «кабальному» договору о поставках на Украину российского газа, подписанному в 2009 году. Также украинская компания потребовала от суда установить так называемую «рыночную» цену на поставляемый из России газ, которая, по мнению «Нафтогаза», составляет 268 долларов за тысячу кубометров.  :///

 

«Газпром» в свою очередь настаивает на 385 долларов за тысячу кубометров. Причем, подчеркивают в холдинге, это очень щедрое предложение, так как эта цена предполагает стодолларовую скидку.

На начало июня, общая задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляла 4,5 млрд долларов. Украинская сторона не оплатила счета за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 1,451 млрд долларов и за апрель-май 2014 года в размере 3,007 млрд долларов.

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.