“Газпром” получил предложение от OMV купить долю участия в газовой бирже

Австрийская OMV предложила российскому газовому концерну “Газпром” долю участия в газовой бирже Австрии, заявил в Вене глава компании OMV Герхард Ройсс.

“Мы всегда говорили, что если кто-то поставляет газ в Австрию, то должна быть и возможность участия в этой бирже. Мы предложили “Газпрому” участие, но оно не является частью этого соглашения”, – сообщил Ройсс.

Ранее власти Евросоюза не разрешили “Газпрому” участвовать в Central European Gas Hub (CEGH), которая находится в Австрии. Чиновники ЕС посчитали, что эта сделка противоречит нормам так называемого Третьего энергетического пакета, одна сторона не может быть одновременно владельцем энергоресурсов и транспортной системы, по которой эти энергоресурсы поставляются в страны Евросоюза.

Австрийская площадка – одна из основных биржевых площадок по торговле природным газом в Европе. Другие ключевые – французская PEG Nord, нидерландская TPP и британская NBP. У CEGH есть и газовые хранилища в австрийском Баумгартене, с помощью которых предприятие может координировать биржевые сделки не с виртуальными, а фактическими поставками газа.

Австрийская OMV собиралась продать “Газпрому” до 50% CEGH из принадлежащих ей доли в 80% кще в 2008 году. Остальные 20% принадлежат бирже Vienna Stock Exchange (Австрия).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.