Украина надеется получить цену на газ из ЕС дешевле, чем давал “Газпром”

Gas-Gaz-PHG-PXG-Mozirskoie

Газ, который по реверсу с апреля этого года поступает из Германии на Украину, обходится последней примерно 375,8 долларов за тысячу кубометров, что практически совпадает с ценой, предложенной “Газпромом” для Украины. Однако киевские власти принципиально собираются приобретать природный газ в европейских странах. Но его для Украины в Европе катастрофически не хватает в нужном объеме.

В апреле 2014 года «голубое топливо» из Германии, которое Украина получала по контракту с посредником RWE Supply&Trading в объеме 64,55 млн кубометров, обошлось ей по 375,8 долларов за тысячу кубометров, сообщил Госкомстат Украины.

В апреле Украина также импортировала 2,6 млрд кубометров российского «голубого топлива», стоимость которого составила 268,5 за тысячу кубов. Общая сумма поставок, по данным украинской госслужбы статистики, – 697 млн долларов, причем в статистической сводке российские поставки считаются оплаченными, хотя российская сторона утверждает, что Украина не погасила долг за апрель и май, поскольку для Украины была отменена скидка, и она стала получать газ не по 268,5 долларов за тысячу кубов, как было оговорено с правительством Януковича. Стоимость этих поставок уже рассчитывалась из цены в 485 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, долг по поставках российского газа достиг 3 млрд за 6,1 млрд кубометров газа, которое Украина закачала в свои ПХГ.

После провала переговоров по газу Россия 16 июня прекратила подачу топлива на Украину, и в настоящее время «Нафтогаз» получает газа столько, за сколько предварительно оплатил. Ну а поскольку оплата эта не произведена, то поставки сведены к нулю.

Украина уже заявила, что может обойтись и без российского газа, переключившись на собственную добычу и реверсные поставки из Европы, хотя реверсный договор на поставку все еще и не подписан, потому что европейский баланс газа пока не предусматривает поставок топлива для Украины. А ей нужно немало – порядка 50-60 млрд кубометров каждый год. Таких свободных объемов в странах Евросоюза попросту нет – в прошлом году потребление газа на Украине составило порядка 50,4 млрд кубометров.

Сама же Украина транспортирует в европейские страны 80-90 млрд кубометров, что составляет примерно 30% всех их потребностей. По вполне понятным причинам власти Евросоюза не собираются создавать на своей территории дефицит газа, поэтому не спешат с принятием решения по поставкам топлива на Украину, хотя на текущий момент европейские ПХГ заполнены наполовину – в них на 1 апреля закачено 35-40 млрд кубометров.

“В настоящее время, насколько мы понимаем, европейское газовое хранилище полностью заполнено, и в этой связи пока нет опасений относительно доступности газа в Европе. Мы надеемся, что со временем будут найдены решения текущих проблем, и таким образом они не отразятся на газовых поставках в Европу в долгосрочной перспективе. Мы в Норвегии не можем полностью заместить российский газ: мы можем немного увеличить наши объемы, но это можно сделать только на время”, – заявил президент компании Statoil Хельге Лунд в интервью телеканалу “Россия 24”.

Большинство европейских хранилищ принадлежат “Газпрому”, E.ON Ruhrgas, Wingas (СП “Гaзпpoмa” и Wintershall). Больше всего запасов газа Европы находится в ПХГ Германии – примерно 40 ПХГ этой страны вмещают 20 млpд кубометров. Тем не менее в официальном Киеве неустанно говорят, что очень скоро будут подписаны контракты по реверсу газа из Европы, причем стоимость поставок окажется отнюдь не такой уж и «справедливой» – и никак не в районе 268 долларов, как настаивала Украина во время торга с «Газпромом». Украина надеется получить скидку от стран ЕС на стоимость транзита российского газа, который, по идее, должен идти сначала в Европу, а затем обратно на Украину, если, конечно, Киев снова не начнет «мудрить» и не забирать газ на первой стадии транспортировке. В «Газпроме» такую ситуацию называют «воровством».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.