Путин: попытки США остановить «Южный поток» – это конкурентная борьба

Putin

США предпринимают попытки  сорвать реализацию проекта строительства газопровода «Южный поток» потому, что хотят сами  поставлять сжиженный газ (СПГ) в страны Евросоюза. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Вене президент РФ Владимир Путин.

Он назвал «обычной конкурентной борьбой» проблемы, с которыми проект столкнулся в последнее время, при этом отметил, что для европейских потребителей значительно выгоднее покупать российское «голубое топливо».

«Уверяю вас, он (сжиженный газ из США – ред.) будет не дешевле российского: трубный газ всегда дешевле, чем сжиженный газ», – подчеркнул российский президент.

По словам Путина, в успешной реализации проекта «Южный поток» заинтересованы все страны ЕС, так как он направлен на обеспечение реальной  энергетической стабильности в Европе и в проекте  участвуют австрийские,  итальянские, французские и немецкие компании.

«Так что мы можем с полной уверенностью говорить, что это общеевропейский проект. И не нужно ничего политизировать», – подчеркнул президент РФ, добавив, что «этот проект не направлен против кого бы то ни было… Не против кого-то, а за наши интересы».

Коснувшись ситуации на Украине, в том числе российско-украинского «газового» спора,  Путин отметил, надеется, что Украина преодолеет свои проблемы. В то же время он подчеркнул, что выступает за диверсификацию поставок углеводородов в Европу.

«Скорейшая реализация проекта «Южный поток» позволит укрепить энергетическую безопасность Европы, диверсифицировать маршруты поставок углеводородов, повысить их надежность», – сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что Евросоюз для России был и остается ключевым партнером в энергетической сфере.

«Но наше взаимодействие должно быть предсказуемым и опираться на принципы взаимной выгоды, общности интересов потребителей и производителей топливных ресурсов», – подчеркнул Путин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.