Улюкаев не считает нужным направлять средства ФНБ на докапитализацию «Газпрома»

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает «не лучшим решением» направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на докапитализацию «Газпрома» для строительства трубопровода «Сила Сибири», по которому российское «голубое топливо» будет поставляться в Китай.

«Во-первых, это мегапроект, для которого сумма около 100 млрд рублей не очень значима, и при этом нам придется делать его взамен других хороших проектов – у нас немало таких. Во-вторых, задача ФНБ – приходить туда, куда бизнес не готов инвестировать», – подчеркнул Улюкаев в интервью газете «Ведомости».

По мнению министра, «Газпром» вполне может обойтись и без средств ФНБ и найти необходимые средства на рынке, так как эта компания – один из лучших в мире заемщиков, с очень хорошим соотношением долга и EBITDA.

Напомним, «Газпром» и китайская CNPC в конце мая подписали контракт о поставках газа в КНР по восточному маршруту. В соответствии с ним, «Газпром» будет поставлять в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течении 30 лет. Общая сумма сделки — 400 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.