МИД РФ: Москва согласна на очередную встречу между Россией, ЕС и Украиной 11 июля

MID

МИД России сообщил, что Москва согласилась на предложение Еврокомиссии (ЕК) провести очередную встречу на министерском уровне в формате Россия-ЕС-Украина 11 июля.

Ранее Россия утверждала, что начнет переговоры с Украиной по газу только в том случае, если Киев погасит накопившуюся задолженность.

Напомним, что последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, РФ и ЕС по газу завершились безрезультатно 15 июня, а с 16 июня Россия прекратила поставки топлива на Украину. Россия и Украина обратились в Стокгольмский арбитраж для разрешения спора (каждая из сторон требует для себя миллиардные выплаты), но вскоре еврокомиссар Эттингер заявил, что Москва должна возобновить трехсторонние переговоры.

На самой финишной прямой неудачных переговоров, когда Украина в очередной раз отказалась платить по долгам, Еврокомиссия предложила «Газпрому» новую схему оплаты российского газа «Нафтогазом». Предлагалось установить цену для Украины на уровне 300 долларов за тысячу кубометров на летний период, когда происходит закачка газа в ПХГ, и 385 за тысячу кубометров – зимой. Новое пакетное предложение ЕК предполагало одноразовый платеж «Газпрому» в размере 1 млрд долларов, а оставшиеся несколько миллиардов долга «Нафтогаза» Еврокомиссия предложила поделить на равные части с оплатой до конца 2014 года с процентной ставкой 6%. Однако «Газпром» от такого «щедрого» предложения отказался.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.