Россия в 2013 году почти удвоила свои инвестиции в другие страны

dollar

Россия по итогам 2013 года заняла третье место в мире по объему привлеченых прямых иностранных инвестиций. Зарубежные компании вложили в ее экономику 79 млрд долларов. Годом ранее этот показатель не превышал 51 млрд долларов. Такие данные содержатся в докладе  Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В докладе подчеркивается, что столь солидный рост произошел в основном благодаря сделке «Роснефти» и BP, в результате которой британская компания стала владельцем 18,5% акций российской нефтяной корпорации.

В этой связи авторы доклада подчеркивают, что заинтересованность инвесторов  в проектах, связанных с энергетикой и разработкой природных ресурсов не снижается. Об этом свидетельствует, в том числе, соглашения о разработках труднодоступных нефтяных месторождений, в частности, на российском арктическом шельфе.

В документе также отмечается общий рост 2013 году глобальных прямых иностранных инвестиций. Они выросли на 9% и составили 1,45 трлн долларов.

Больше всех инвестировали в зарубежные страны США, Япония, Китай и Россия. При этом, Россия в минувшем году практически удвоила этот показатель. Ее прямые инвестиции выросли с 49 млрд долларов до 95 млрд долларов.

Больше всех получили иностранных инвестиций все те же США, Китай, Россия, а также Бразилия и Сингапур.

По прогнозам аналитиков ЮНКТАД, в 2014 году общий объем прямых инвестиций составит составит 1,6 трлн долларов. В 2015 году этот показатель вырастет до1,75 трлн долларов, а в 2016 – 1,85 трлн долларов. Столь внушительный рост эксперты объясняют восстановлением ведущих мировых экономик после глобального кризиса.

При этом в ЮНКТАД прогнозируют, что в ближайшие три года произойдет разворот мировых инвестиционных потоков от развивающихся и переходных экономик к развитым странам. Это произойдет из-за сворачивания программ количественного смягчения, низких темпов экономического роста в странах третьего мира, а также вооруженных конфликтов в странах с переходной экономикой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.