Reuters: “Газпром” ведет закулисные переговоры по покупке доли в австрийской OMV?

По информации, которая пока не имеет подтверждения, российский газовый холдинг “Газпром” осуществляет переговоры с фондом IPIC из Абу-Даби о приобретении принадлежащей ему доли (24,9%) в австрийской нефтегазовой компании OMV. Об этом сообщает австрийская Der Standard со ссылкой на Reuters.

Однако в австрийской государственной холдинговой компании OIAG об этом ничего не известно. OIAG принадлежит 32% акций OMV и первоочередное право покупки других долей.

“То, что “Газпром” хочет войти в капитал OMV, для нас новость, мы ничего об этом не знаем”, – заявил глава наблюдательного совета Зигфрид Вольф, который также отметил, что OIAG намерена провести консультации со своим правительством по поводу того, сможет ли предприятие “приобрести эти самые 24%”, хотя, по мнению Der Standard, OIAGвряд ли сумеет купить пакет, стоимость которого составляет 2,7 млрд евро.

“Я также был удивлен этим заявлением, от кого бы оно ни исходило”, – сказал Вольф.

В статье также отмечается, что депутат от австрийской партии «зеленых» Петер Пильц проводит собственное расследование о возможной покупке “Газпромом” доли в OMV. После сообщения агентства Reuters его предположение подтверждается.

Однако заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов не подтверждает информацию о покупке российской монополией доли в австрийской OMV, о чем он сообщил журналистам в кулуарах собрания акционеров компании.

“Это не правда”, – сказал он.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.