Станет ли Катар жертвой российско-китайской «газовой» сделки?

Asia LNG Tanker

Катар, который в настоящее время является главным поставщиком сжиженного газа (СПГ) на азиатский рынок, может стать жертвой «газовой» сделки между «Газпромом» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC , о поставках трубного газа в КНР. По мнению многих аналитиков, этот контракт может не только значительно уменьшить долю Катара на азиатском газовом рынке, но и серьезно снизить цены на «голубое топливо», благодаря которым Катар имеет самые высокие в мире доходы на душу населения.

По оценкам специалистов, российский трубный газ в эквивалентных объемах с СПГ обойдется Китаю в 10 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (MMBtu). То есть на 5 долларов  (более, чем на 30%) дешевле, чем  стоит в Азии 1млн MMBtu катарского СПГ. Такая разница в цене вполне может подвигнуть Китай пересмотреть свое отношение к закупкам СПГ у Катара.

«Китай получает такое преимущество, как более дешевый трубопроводный газ, и это хорошая причина для того, чтобы страна пересмотрела некоторые существующие контракты на поставку СПГ с поставщиками и потребовала скидок», – заявил консультант по газовому сектору FGE Сиамак Адиби.

То есть КНР может резко снизить, а теоретически и вообще отказаться закупок дорогого СПГ, при условии, конечно, увеличения контрактных поставок «голубого топлива» из России.

Аналитик по газовым рынкам Baker Institute Джим Крейн в этой связи отметил тот факт, что европейские цены на газ значительно ниже азиатских. А Россия намерена продавать газ Китаю именно по европейским ценам, что создает прецедент, который неминуемо окажет серьезное  давление на стоимость природного газа в Восточной Азии.

В этих условиях, подчеркивают эксперты, Катару в любом случае потребуется изменение долгосрочной стратегии по экспорту СПГ.

Напомним, «Газпром» и китайская CNPC в конце мая подписали контракт о поставках газа в КНР по восточному маршруту. В соответствии с ним, «Газпром» будет поставлять в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течении 30 лет. Общая сумма сделки — 400 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.