В Судане в этнических разборках на нефтяных месторождениях гибнут люди

На нефтяных месторождениях Судана гибнут люди. Несколько кланов пытаются установить контроль над энергоресурсами. 150 человек погибли в регионе Западный Кордофан в результате столкновений в районе нефтяного месторождения и около 100 жителей страны получили ранения, сообщила организация “Суданский медиацентр”.

Последний конфликт произошел между двумя соперничающими за территорию кланами племени миссерия произошел в регионе Западный Кордофан. Постепенно вооруженный конфликт распространяется и на соседние регионы и области страны.

В результате междоусобных столкновений в Дарфуре, например, где действует несколько повстанческих племенных группировок, начиная с 2003 года, уже погибло примерно 300 тыс человек, около 3 млн человек стали беженцами. Повстанцы требуют защитить африканское население от вооруженных отрядов “джанджавид”, в которые входят кочевники-арабы, захватывающие их имущество и источники воды.

Гражданская война в Дарфуре началась как противостояние войскам правительства страны и поддерживающих их военизированных формирований кочевых племен. Боевики утверждают, что борются против “экономической маргинализации” региона со стороны центрального правительства Судана и за раздел власти между столицей страны Хартумом и Дарфуром.

Всего в Судане проживает 37 млн человек. Экономика страны находится в удручающем состоянии – не хватает валюты для покрытия импорта, инфляция гигантская (35-50%) и т.д. В результате войны, когда образовался Южный Судан, Хартум потерял миллиарды долларов доходов от реализации нефти – югу отошло примерно 75% месторождений. Сегодня коррупция и рост цен достигли невиданных масштабов, что вызывает недовольство людей политикой правительства во главе аль-Башира, пришедшего к власти еще в 1989 году.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.