На Украине разработали 8 вариантов замены российского газа

Украинское министерство финансов разработало предложения по замещению поставок природного газа из России, сообщило ведомство.

Всего таких предложений – восемь. Каждое из них может быть дополнено исходя из специфики в каждом конкретном регионе страны.

В том числе, сохраняются планы использования морского терминала по приему сжиженного газа (СПГ).

«По мнению ученых, СПГ можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу, который будет поставляться по рыночным ценам в 380 долларов за тысячу кубометров», – подчеркивается в сообщении.

В то же время, ведомство признало существование нерешенных вопросов, связанных с реализацией проекта. В частности, «политического вопроса» с Турцией по транзиту через Босфор.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей. На начало июня задолженность украинского «Нафтогаза» перед «Газпромом» за уже поставленное «голубое топливо» составляла 4, 5 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.