Оклахому «трясет» из-за добычи сланцевого газа

gaz vichka

Как минимум 20% землетрясений, которые в последние годы были зафиксированы в американском штате Оклахома, были спровоцированы  добычей сланцевого газа, которая ведется методом гидравлического разрыва пласта. К такому выводу, проведя соответствующее исследование, пришел коллектив ученных из ведущих научных учреждений США, сообщил журнал Science.

В частности, преподаватель Колумбийского университета Джеффри Эйберс утверждает, что резкое, буквально на порядок, усиление сейсмической активности, которое наблюдается на территории штата, естественными причинами объяснить просто невозможно.

«Такое количество повторяющихся землетрясений не может быть результатом естественного положения вещей», – подчеркнул Эйберс.

По мнению ученных, рост сейсмической активности напрямую связан с добычей сланцевого газа на четырех скважинах недалеко от столицы штата города Оклахома-сити. Там «голубое топливо» добывают методом гидравлических разрывов пласта. Такой метод добычи приводит к тому, что в горных породах создаются трещины. Это в свою очередь может провоцировать подземные толчки в радиусе до 35 километров от скважин.

Правительство Оклахомы и ранее подозревало в резком росте числа землетрясений компанию, которая разрабатывает месторождение сланцевого газа. Однако до стих пор у него не было научных доказательств, чтобы каким-то образом обозначить свою реакцию.

Отметим, только в текущем году на территории Оклахомы было зафиксировано более 240 землетрясений магнитудой 3,0 или выше. По статистике, землетрясения в этом штате происходят в два раза чаще, чем в Калифорнии, которая ранее считалась самым сейсмически активным штатом США. До 2008 года, пока не началась массовая добыча «голубого топлива» из сланцевых месторождений, землетрясения в Оклахоме, случались не чаще, чем раз в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.