Немецкая E. Оn подала на «Газпром» иск в Стокгольмский арбитраж

Немецкая энергетическая компания E. Оn Global Commodities SE потребовала от «Газпрома» в Международном арбитражном суде в Стокгольме пересмотреть  цены по долгосрочным контрактам. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в одной из компаний.

«Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам», – подчеркнул  представитель E. On, отказавшись от других комментариев.

В «Газпроме» от комментариев на эту тему отказались.

В то же время, по информации издания, источник, близкий к одной из компаний сообщил, что с 2012 года между «Газпромом» и E.On действует так называемое «корректирующее» дополнительное соглашение. Оно позволяет  немецкой компании покупать российское «голубое топливо». В прошлом году компания получила 19,6 млрд кубометров газа. В нынешнем году «Газпром» отказался предоставить скидку, сославшись на изменение рыночных цен.

Напомним, в конце июня глава компании «Газпром экспорт» Александр Медведев заявил, что российский газовый холдинг намерен повысить цену на «голубое топливо» для германской E.On, так как ситуация на рынке в настоящее время такова, что «цены на газ нужно не понижать, а повышать».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.