«Башнефть» проведет допэмиссию для вторичного размещения

bachneft

«Башнефть» проведет допэмиссию 19,7% голосов от увеличенного капитала и включит эти ценные бумаги в котировальный список первого уровня на Московской бирже. Соответствующее решения принял совет директоров «Башнефти» в минувшую пятницу, сообщила компания.

Также, на совете директоров было одобрено депозитарное соглашение с банком Citi и договоры об андеррайтинге с Morgan Stanley, Barclays и «Сбербанк CIB».

«Для утверждения этих сделок на 14 августа запланировано внеочередное собрание акционеров», – отмечается в сообщении.

Комментируя эти решения, председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков отметил, что все это связано с технической подготовкой компании к возможному вторичному размещению.

«Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Все будет зависеть от многих факторов, в том числе и ситуации на рынке», – сказал Евтушенков. Он добавил, что «Параметры возможного SPO, включая размер пакета компании, который может предложить к размещению ее основной акционер — АФК «Система», и количество бумаг, которые могут быть размещены самой компанией, в настоящее время обсуждаются».

Отметим, что компания еще в мае ходе подготовки SPO в Лондоне  завершила реорганизацию. В результате АФК «Система» стала прямым собственником 71,76% голосующих акций «Башнефти», еще 12,57% принадлежит АФК через ее «дочку» «Система-инвест». «Башнефть» в ходе выкупа бумаг по обязательной оферте у миноритариев получила 4,09% своих голосующих акций.

«Допэмиссия не предназначена для выкупа действующими акционерами, новые акции будут выкуплены инвесторами в ходе SPO в случае принятия решения о его проведении», – отметила в свою очередь представитель АФК «Системы» Екатерина Цуканова

Она подчеркнула, что в результате допэмиссии прямая доля «Системы» размоется до 57,6% обыкновенных акций, «Система-инвеста» — до 10%, а «Башнефти» — до 3,3%. Доля новых акций в уставном капитале составит 19,7%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.