Глава Total: Европа не может обойтись без российского газа

Christophe-de-Margerie-982983_pics_809

Евросоюз должен не пытаться снижать свою зависимость от российского газа, а предпринять необходимые шаги для обеспечения безопасности поставок из России, в том числе в обход Украины, заявил глава крупнейшей французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

«У нас ближайшей зимой будет проблема, если будет снижение поставок и будет холодно, это очевидно», – сказал де Маржери.

Он отметил, что необходимые решения для того, чтобы избежать связанные с украинским кризисом неблагоприятные для ЕС «газовые» проблемы, существуют. Они предлагаются, в том числе, и Россией.

Глава Total, в этой связи, отметил тот факт, что газопровод «Северный поток» был построен по дну Балтийского моря именно для того, чтобы уменьшить риски связанные с транзитом через Украину, а не избежать поставок российского «голубого топлива».

«Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ – нет. Есть ли какие-то причины, чтобы мы без него жили? Я думаю – и я не отстаиваю здесь интересы Total в России, – что нет», – подчеркнул глава французской компании.

При этом он подчеркнул, что никакой нужды в создании единого органа ЕС для закупок газа, которое предложила Еврокомиссия

«Должен быть центральный закупочный орган? Я так не думаю. Сегодня российские цены на газ соответствуют международным рыночным. Они даже снизили цены, чтобы сохранить клиентов», – отметил де Маржери.

По его мнению, ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией подталкивают Москву к сближению с Китаем. В этой связи он отметил заключенную в мае сделку на поставки российского «голубого топлива» в КНР.

Глава Total  подчеркнул, что сокращение импорта из России, в том числе и природного газа, в конечном итоге закончится тем, что европейцам придется покупать продукцию других производителей по значительно более высокой цене, что потребителям вряд ли понравится.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.