Украина в июне резко увеличила импорт газа

Украина в июне 2014 года импортировала 2 млрд кубометров природного газа.  Это в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил оператор украинской ГТС компания «Укртрансгаз».

Если исходить из того, что весь этот газ – российский, то при цене в 385 долларов за 1 тыс кубометров, долг украинской стороны за российский газ увеличился на 654 млн долларов и составил 5,15 млрд долларов

«Увеличение объемов поступления на Украину связано с сезоном закачивания природного газа в подземные хранилища газа, где по состоянию на 30 июня 2014 года уже находилось около 14,4 миллиарда кубометров», – отмечается в сообщении.

Что касается транзита российского природного газа через территорию Украины в страны Евросоюза, то, исходя из сообщения «Укртрансгаза» в июне нынешнего года по сравнению с июнем прошлого года он сократился на 17% и составил 5,9 млрд кубометров.

В этой связи «Укртрансгаз» отметил, что объемы транзита в точности соответствуют заявкам «Газпрома».

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей.

«Нафтогаз» должен был оплатить российский газ, который «Газпром» поставлял на Украину в первые 15 дней июня, не позднее 7 июля. Однако не сделал этого. Как сообщила представитель «Нафтогаза» Алена Осмоловская, – из-за несогласия с ценой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.