В Литве суд рассмотрит жалобу «Газпрома» на штраф за нарушение конкуренции

В окружном административном суде Вильнюса будет рассмотрена жалоба «Газпрома» относительно решения Совета по конкуренции Литвы оштрафовать компанию на 123,1 миллиона литов (35,7 млн евро – ред.), сообщила пресс-секретарь суда Сигита Яцинявичене-Балтадоуне.

«Суд постановил принять к рассмотрению жалобу «Газпрома» на решение Совета по конкуренции оштрафовать его. Теперь у суда по закону есть месяц на подготовку к рассмотрению дела. Затем будет назначена дата заседания», – сказала пресс-секретарь.

Напомним, решение оштрафовать «Газпром» литовское антимонопольное ведомство приняло по результатам расследования неудачной попытки Lietuvos energijos gamyba (ранее — Lietuvos energija – ред.) заключить с российским газовым холдингом договор об обмене газом. Дело в том, что в феврале 2012 года у Lietuvos energijos gamyba появилась возможность покупать «голубое топливо»  в одной из стран ЕС по более низкой цене. Компания предложила «Газпром экспорту» обменивать купленный в Европе газ на тот, который «Газпром экспорт» поставляет Литве.

В Совете по конкуренции Литвы посчитали, что, нежелание  «Газпрома» договариваться не дал возможности литовской компании приобрести «голубое топливо» у другого поставщика.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.