Украина собирается оспорить в суде ставку транзитного тарифа российского газа

Украина не исключает права оспаривать в арбитражном суде ставку транзита российского природного газа, который транспортируется по ее территории, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Продан заявил, что пока украинские власти не инициировали обращение в суд по данному вопросу.

“Мы действительно планируем это делать, но официального обращения в арбитраж еще нет”, – сообщил журналистам продан пере заседание Верховной Рады.

Ранее председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер сообщал, что цена транзитных расценок за газ, поступающий из РФ через территорию Украины в направлении Европы, напрямую связана с ценой на топливо для Украины: чем она больше, тем выше транзитная ставка. Миллер также отмечал, что стоимость транзита регулируется контрактом, который подписан между российской и украинской сторонами. Глава «Газпрома» тогда заявил, что не видит смысла пересматривать этот контракт, поскольку это означает снижение безопасность транзита российского «голубого топлива» в Европу. По мнению Миллера, ныне существующий транзитный тариф – рыночный и регулируется исключительно ранее заключенным контрактом.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.