ММВБ: делать ставку на снижение стоит только от пробоя уровня 1500 пунктов

birja akzii

Поведение наших главных барометров рынка – индексов ММВБ и РТС – вчера разительно отличалось. Если индекс ММВБ проседал на фоне падения акций, то индекс РТС умудрялся расти на фоне заметно слабеющего курса доллар/рубль.

В итоге если взглянуть на дневной график индекса ММВБ, то движение, начиная с 30 июня, мне начинает напоминать некий идущий вверх «клин», вершины которого имеют между собой дивергенции на осцилляторах. Уровень поддержки данной фигуры проходит через зону 1500 пунктов, к которой вчера индекс и делал заход, но так как этот рубеж устоял. Делать ставку на снижение стоит только в случае пробоя вышеуказанного уровня поддержки вниз, а пока не стоит исключать очередной попытки закрепиться выше уровня 1520 пунктов. Прорыв этого уровня обозначит такие цели, как районы ~ 1540 и ~ 1560 пунктов соответственно.

Что касается дневного графика индекса РТС, то здесь всё иначе, ведь вчерашнее закрытие торгов состоялось на уровне 1403,72 пунктов, что выше крайнего дневного фрактала на покупку, который располагался на уровне 1401,39 пунктов. Для окончательного подтверждения выхода наверх из образованного ранее «треугольника», также требуется пробой пика фигуры, то есть отметки 1421,07 пунктов. В случае успешного взятия этого уровня, целью восходящего движения может стать зона 1460-1465 пунктов, соответствующая пикам декабря и ноября 2013 года.

ГАЗПРОМ

GAZP(64)

По итогам торгов среды акции «Газпрома» показали просадку на 0,68% и в течение дня делали заход на линию поддержки фигуры восходящий «клин», расположенный вблизи уровня 149 рублей.

Так как на текущий момент «быкам» удается удерживать инициативу, не допуская даже проколов важных уровней поддержки, ничего другого не остается, как просто выжидать.

Уход за зону 148,5-149 рублей уже можно расценивать как сигнал к открытию «коротких» позиций, а вот взятие уровня 153,85 рублей может отменить снижение котировок и включить сценарий тяготения к зоне 158-160 рублей. Имеющиеся дивергенции в этом случае могут быть просто сломаны.

ЛУКОЙЛ

LKOH(66)

Акции «Лукойла» закончили вчерашний день на уровне 2104,9 рублей – просадкой своих котировок на 0,85%.

Пока мы видим, что все попытки пробить уровень 2140 рублей, оказываются безуспешными, и цены каждый раз отбрасывает от данного рубежа вниз.

Только при пробое уровня 2140 рублей, мы сможем снова говорить о подъеме акций в район 2200-2205 рублей.

Слом восходящего тренда возможен при закреплении цены под уровнем 2080 рублей.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.