Премьер Болгарии надеется убедить Еврокомиссию по «Южному потоку»

Ujni Potok

Болгария сможет убедить Еврокомиссию в правильности и обоснованности своих действий по реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» на территории страны, заявил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

По его словам, для того, чтобы убедить Еврокомиссию, имеется вполне достаточно аргументов. Но если этого сделать не получится, те действия, к которым у Еврокомиссии имеются претензии, прийдется скорректировать. Причем сделать это нужно в ближайшее время, так как впоследствии могут возникнуть серьезные юридические сложности.

«Южный поток» будет. Это не болгарский проект. Поэтому я могу говорить о том, что зависит от нас, а не о целом проекте, с геополитической точки зрения, в этом вопросе не могу быть вполне компетентным», – подчеркнул Орешарски.

Напомним, еще в начале июня Еврокомиссия потребовала от Болгарии «заморозить» работы по строительству «Южного потока», якобы в связи с тем, что проект не соответствует недавно принятой Европейской стратегии энергетической безопасности. В частности, требованиям так называемого «третьего энергопакета», который  предполагает, что одна компания не может одновременно быть и владельцем газопровода, и продавцом газа.

Также чиновники от Еврокомиссии  предъявили претензии к тендеру на строительство болгарского участка газопровода, в ходе которого российские и болгарские компании получили некие преференции.

Боле того, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил  некими «последствиями» странам Евросоюза, которые поддержат проект строительства газопровода «Южный поток» в его нынешнем виде.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря  из России в Болгарию и дальше в Сербию, Венгрию, Словению и Австрию. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа. Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.