Глава МИД Украины: «Южный поток» – это «политический» проект

Ukraine's newly appointed Foreign Minister Klimkin speaks during his presentation to employees in Kiev

Строительство газопровода «Южный поток» – это «политический» проект, который  ничего не изменит для Европы. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Есть проекты, которые носят политический характер», – подчеркнул он, отметив, что «если проект «Южный поток» будет реализован, то для Европы ничего не изменится», – сказал министр.

При этом, по словам министра, «некоторые страны»,  по территории которых будет проложен «Южный поток», выступают против его строительства. И представители этих стран недавно побывали в Киеве.

В то же время, Климкин не уточнил, какие именно страны он имел в виду и зачем представители этих стран приезжали в украинскую столицу.

В этой связи следует отметить, что о своей поддержке  реализации проекта строительства «Южного потока» уже заявили официальные власти Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Словении и Италии. То есть всех тех стран, через которые пройдет газопровод.

При этом, к примеру, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался на этот счет весьма категорично.

«Мы не хотим оказаться в ситуации, когда поставки нашего газа будут зависеть от Украины», — сказал венгерский премьер, добавив, что «мы поддерживаем Украину…, но мы несем ответственность перед нашими гражданами за их снабжение электроэнергией».

А министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заявила о том, что «Южный поток» чрезвычайно важен для обеспечения энергетической безопасности и Италии, и ЕС в целом.

Добавим, что свою позицию на счет «Южного потока» власти заинтересованных стран высказали в условиях  откровенного давления США и Еврокомиссии, которое в последнее время оказывается на проект. Напомним, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер даже пригрозил  некими «последствиями» странам Евросоюза, которые поддержат проект «Южного потока» в его нынешнем виде.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря  из России в Болгарию и дальше в Сербию, Венгрию, Словению и Австрию. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа. Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.