МЭР прогнозирует снижение цены на российский газ в Европе

minekonomrazvitie

«Газпром» к 2017 году, возможно, будет вынужден снизить цены на «голубое топливо» по долгосрочным контрактам для потребителей в странах Евросоюза на 17% до 320 долларов за тысячу кубометров. Такой прогноз сделало Минэкономразвития (МЭР) РФ, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник в ведомстве.

Как пояснил изданию источник в «Газпроме», российский газовый холдинг планирует цены на основе прогнозов Минэкономразвития.

Цены на российский газ в Европе в основном привязаны к нефтяным котировкам. По прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году нефть марки Urals будет стоить 104 доллара за баррель, а в 2015-2016 годах – 100 за баррель. То есть снижение будет минимальным.

«Вероятно, расчеты сделаны и на основании форвардных цен на европейских спотовых площадках», – отметил представитель «Газпрома».

По мнению источника в Минэкономразвития, цены на «голубое топливо» снизятся из-за диверсификации источников поставок, а также использованию технологий для добычи сланцевого газа. Это насытит рынок и цены на газ могут постепенно снижаться относительно цены на нефть.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.