Италия поддерживает планы строительства «Южного потока»

Италия как страна-председатель Евросоюза поддержит проект строительства газопровода «Южный поток», заявил госсекретарь по европейским делам правительства Италии Сандро Гоци.

«Мы считаем, что «Южный поток» надо строить, потому что он будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа в Европу», – подчеркнул Гоци.

Италия будет председательствовать в Евросоюзе до конца 2014 года.

Отметим, что о своей поддержке  реализации проекта строительства «Южного потока» уже заявили официальные власти Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Словении и Италии. То есть всех тех стран, через которые пройдет газопровод.

Причем, свою позицию на этот счет власти заинтересованных стран высказали в условиях  откровенного давления, которое в последнее время оказывают на проект Вашингтон и Брюссель.

Напомним, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер даже пригрозил  некими «последствиями» странам Евросоюза, которые поддержат проект «Южного потока» в его нынешнем виде.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря  из России в Болгарию и дальше в Сербию, Венгрию, Словению и Австрию. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа. Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.