Донской: разведку углеводородов государство будет финансировать только в перспективных зонах  

donskoi minprirodi

Основные средства госбюджета, выделенные на разведку нефти и газа, начиная с нынешнего года, будут идти на финансирование соответствующих работ в пяти основных перспективных нефтегазоносных зонах, заявил глава Минприроды Сергей Донской.

По его словам, три из этих зон находятся в Западной Сибири. Это Карабашская, Юганско-Колтогорская и Гыданско-Хатангская зоны. Еще две – Аргишско-Чунская зона находится в Восточной Сибири и Озинско-Алтатинская  –  в Прикаспийской провинции.  В течении ближайших 7 лет на разведку нефти и газа в этих зонах будет государство потратит 65,23 млрд рублей. Планируется, что в течении этого времени будет пробурена 1071 скважина на 618 тыс квадратных километров.

«По нашим оценкам, мы можем прирастить в этих зонах порядка 2 млрд т условного топлива категорий С1 и С2 в течение последующих 15 лет», – сказал Донской.

При этом он подчеркнул, что если будут найдены крупные и средние месторождения правительство  примет решение о строительстве необходимой инфраструктуры.

Что же касается других регионов, где сложно рассчитывать на крупные открытия, по словам главы Минприроды, госфинансирование на разведку нефти и газа будет резко сокращено. По сути, оно будет дано на откуп самим недропользователям. Для этого компании должны стимулироваться государством путем введения вычетов на геологоразведку из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«По итогам внедрения системы вычетов расходов на геологоразведочные работы из НДПИ компании могут получить прирост запасов нефти до 2035 года от 2 млрд до 3 млрд т, в том числе и за счет новых открытий, а также обеспечить дополнительную добычу от 360 млн до 605 млн тонн нефти», – сказал заявил Сергей Донской.

При этом он подчеркнул, что основная причина того, что компании не желают серьезно вкладываться в поиски новых месторождений – это отсутствие в законодательстве экономических механизмов, целевым образом стимулирующих геолого-разведочные работы.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.