Евросоюз не собирается оплачивать украинские «газовые» долги

Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, сказал журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

«Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно», – сказал европейский чиновник, отвечая на соответствующий вопрос.

Отметим, что Евросоюз в 2014 году предоставил Киеву 600 млн евро помощи из общего объема в 1,6 млрд евро. Остальные деньги обещали перечислить до конца текущего года.

Кроме того, в рамках стабилизационной программы stand by Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине более 17 млрд долларов. Из них 3,16 млрд долларов уже были перечислены.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.