Украина остается без бензина

Benzin

На Украине будет дефицит бензина из-за проблем с поставками топлива, заявил директор по развитию бизнеса российского независимого агентства “Аналитика товарных рынков” Михаил Турукалов.

Застрявшие на границе 750 цистерн бензина соответствует 45 тыс тонн товара. Украина в прошлом году потребила примерно 4 млн тонн бензина – это соответствует потреблению на уровне ежемесячно 333 тыс тонн (с учетом поправки на сезонный фактор), отмечает Турукалов.

“Учитывая колоссальную зависимость Украины от импорта бензина, эта ситуация вполне способна спровоцировать дефицит и рост цен в стране”, – сказал он.

Ранее украинский телеканал “Интер” передал, на границе Украины скопилось 750 цистерн, которые не могут пройти на территорию страны из-за вступивших 10 июля этого года таможенных правил. Если ранее, чтобы оценить стоимость бензина, продавцы обращались на выбор в одну из 100 лабораторий, то теперь оценкой могут заниматься лишь гослаборатории “Масма”, однако пробы там сделать не могут уже несколько дней.

“Раньше экспертиза стоила около 2 тыс. гривен (более 160 долларов) или не стоила ничего, сегодня это будет стоить порядка 13 тыс гривен (более 1 тыс долларов) при том, что эти лаборатории не могут сделать все необходимые анализы”, – сказал “Интер” директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн, по мнению которого “это приведет к остановке импорта”.

“А импорт на сегодня – это 85% поставок. Удорожание (бензина) составит порядка 8-9%”, – сказал Куюн, отметив, что если правила не пересмотреть, на рынке нефтепродуктов Украины возникнет настоящий коллапс.

Большинство украинских НПЗ сегодня приостановили выработку бензина из-за отсутствия прямых поставок нефти. Сокращаются на Украину и поставки бензина с Белоруссии – за пять месяцев уменьшение по сравнению с таким же периодом 2013 года составило 3,7% (418,5 тыс тонн).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.