Технологический прогресс толкает США к новому нефтяному буму

gorizont bur oil neft

Новые технологии добычи напрямую влияют на то, в каком месте будет очередной нефтяной бум. Так, в США в Пермском нефтегазоносном бассейне, растянувшемся от Техаса до Нью-Мексико, прежде новые технологии использовались не так уж и часто, но если там начнется активное их использование, например, будет повсеместно применяться горизонтальное бурение, то ситуация может в корне измениться.

Neft WTI dobicha

Сегодня ряд экспертов пересматривают свои прогнозы по добыче нефти в США, где уже горизонтальных скважин стало заметно меньше вертикальных. Не прочь поучаствовать в новом нефтяном буме и инвесторы, которые чуть ли не выстраиваются в очередь, чтобы в нем поучаствовать.

Не так давно, еще в начале нашего столетия, большинство скважин было вертикальным, а новые технологии в Пермском бассейне применялись крайне редко – особенно по сравнению с другими американскими месторождениями.

Но на прошлой недели вышли данные RBN Energy, согласно которым число буровых установок в том же Пермском бассейне выросло до 560. В ряде нефтегазовых компаний небезосновательно полагают, что более перспективный вариант с экономической точки зрения – сохранение своего рода «статус-кво», баланса между вертикальными и горизонтальными скважинами. Да и ряд экспертов сектора считает, что это – лучший выбор для инвесторов.

Gorizont bur Neft

В текущем году Пермский бассейн может стать лидером по росту доходов в США. Согласно Bernstein Research показатель увеличится на 21%. В 2013 году ежедневная добыча увеличилась на 280 тыс баррелей в нефтяном эквиваленте – до 2,3 млн баррелей, включая ежесуточные 1,4 млн баррелей нефти и 5,3 млрд кубических футов природного газа.

“Пермский бассейн – это более интересная история, чем Eagle Ford, и он содержит свыше 20 продуктивных зон, в то время как в Eagle Ford есть только одна”, – заявил гендиректор Crude Energy Паркер Халлам.

Такие известнейшие месторождения как Eagle Ford и Bakken, получившие статус основных центров по росту добычи «черного золота» в США, стали таковыми только после того, как началось использование новых технологий. До этого момента никакой экономической целесообразности в их разработке не было.

Gorizont burenie neft

Пожалуй, одной их ключевых проблем в настоящее время для Пермского бассейна становится пропускная способность трубопровода, ведь добыча растет стремительными темпами. Текущих мощностей трубопровода становится крайне мало – он попросту не справляется с добытым объемом нефти. И для многих специалистов вполне очевидно, что большая игра в этом бассейне по добыче углеводородов только начинается, а ввод новых трубопроводов – это всего лишь вопрос времени.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.