Срок решения ЕК по мощностям газопровода OPAL истек, но решения так и нет

Срок решения Еврокомиссии по мощностям газопровода OPAL истек накануне в 24.00 по среднеевропейскому времен, сообщил представитель немецкой компании Wintershall.

“Еще отсутствует решение Еврокомиссии о транспортных мощностях в газопроводе OPAL, которые до сих пор простаивают. Срок истечет сегодня (15 июля) в 24:00 часа. Мы пока не можем предоставить вам дополнительной информации”, – заявил он накануне.

Также он заявил, что с сентября 2013 года “мы с Федеральным сетевым агентством и Комиссариатом ЕС по энергетике договорились о решении вопроса”.

“Это решение предусматривало, что 50% мощностей соединительного газопровода OPAL, которые пока простаивают, будет разрешено использовать со статусом “частично регулируемых” в рамках аукциона, проводимого на прозрачных и недискриминационных условиях. Но Комиссариат Евросоюза по энергетике до сих пор официально не утвердил это решение, хотя полные ответы на все дополнительные вопросы были даны еще в декабре. Это запоздалое решение наносит ущерб инвесторам и потребителям Европы”, – заявил представитель немецкой компании Wintershall.

Ранее в “Газпроме” сообщили, что не получали никаких уведомлений о проведении аукциона по мощностям немецкого газопровода OPAL, который стал сухопутной частью продолжением газопровода “Северный поток”. Он соединяет Россию и страны Евросоюза, минуя транзитные страны, например, такие как Украина.

“На сегодняшний день “Газпром” не получал никаких уведомлений о проведении аукциона по OPAL. О возможности участия других компаний в аукционе в “Газпроме” неизвестно”, – отметили в “Газпроме”.

Аукцион по распределению мощностей газопровода OPAL должен был состояться 15 июля 2014 года, когда  должно было быть принято решение по статусу газопровода.

Ранее, 4 марта, прошел аукцион по распределению свободных мощностей газопроводов в Европе, однако тогда мощности OPAL не были представлены на нем, поскольку ЕК отсрочила решение по вопросу распределения мощностей OPAL.

Еще в конце 2013 года “Газпром” обратился в Еврокомиссию с запросом освободить OPAL из-под действия Третьего энергетического опакета, в соответствии с которыми российский “Газпром” обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки при родного газа независимых поставщиков. И это – несмотря на то, что наполнителем этой трубопроводной системы, ежегодная мощность которой составляет 36 млрд кубометров газа, является газопровод “Северный поток”. Россия и Германия требуют от ЕК обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для “Газпрома”, поскольку стремятся избежать финансовых потерь, ведь прежде OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих сторон.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.