«Газпром» резко снизил добычу природного газа

PXG-Gas-Gaz-Gazprom-PHG

«Газпром» снизил добычу «голубого топлива» до отметки ниже десятилетнего минимума из-за прекращения поставок на Украину и снижения экспорта в Европу после теплой зимы. Об этом свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

В соответствии с информацией ЦДУ, 14 июля текущего года российский газовый холдинг добыл 882,8 млн кубометров газа, в то время, как в минувшем году минимальный объем добычи был зафиксирован на уровне 1044,5 млн кубометров. А минимальный объем за последние пять лет был отмечен в 2009 году – 891,7 млн кубометров.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей.

В результате «Газпрому» пришлось резко, приблизительно на 33 млн кубометров в сутки снизить добычу «Голубого топлива».

Такое снижение добычи означает полную остановку некоторых промыслов. В частности, как отметило корпоративное издание ООО «Газпром добыча Ямбург», 2-й газовый промысел Ямбургского месторождения был остановлен на две недели раньше запланированного срока.

«В соответствии с утвержденным графиком, мы должны были остановить УКПГ только 30 июня. Но в связи с корректировкой плана производства продукции в обозначенном месяце соответствующие мероприятия здесь были начаты на две недели раньше», – подчеркнуло издание

Что же касается поставок газа в страны Евросоюза, то, как отмечают эксперты, с последней декады июня их объемы были стабильно ниже прошлогодних и продолжает снижаться. Так за первые 14 дней июля снижение составило составило 11%. А по итогам месяца, по расчетам Агентства газовой информации (АГИ) оно может увеличиться до 12-13%

Главная причина снижения экспорта – теплая зима 2013-2014 годов и большие запасы «голубого топлива» в ПХГ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.