Яценюк “бьет на жалость” и говорит о возможной приостановке торговли с РФ

Jazenuk

Украина не исключает закрытия рынка России для украинских товаров. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции.

“Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате”, – заявил он, сделав прогноз, что в случае полного ограничения двухсторонней торговли с Российской Федерацией сокращение поставок составит примерно 5 млрд долларов.

По мнению Яценюка, в условиях, когда США и Евросоюз вводят новые санкции против России и ограничения в торговле, в ущерб собственным интересам, Киев не должен “сидеть и думать, что оно все вот так пройдет”.

“Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия – это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать все, для того чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта”, – заявил Яценюк, отметив при этом, что некоторые украинские компании уже выходят на другие рынки сбыта и в состоянии конкурентно реализовывать свою продукцию.

“А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим – купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове, и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально, – заявил украинский премьер. – Газ перекрыли, цену поставили в 500 долларов, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут”.

Яценюк также заявил, что в Соединенных Штатах Россия “через своих лоббистов начала воевать с украинским экспортом, чтобы не поставляли украинские трубы в США”.

“Российские лоббистские компании начали воевать с Украиной в США”, – заявил украинский премьер.

Он отметил, что в плане решения этой проблемы у правительства Украины есть “серьезные положительные решения и сдвиги”, правда, по его мнению, “ряд вещей надо просмотреть и помочь компаниям в прохождении на рынок”.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.