Путин поручил Медведеву до 1 октября проработать вопрос ресурсообеспечения Сахалинского СПГ-проекта “Роснефти”

Российский президент Владимир Путин дал задание правительству проработать до 1 октября текущего года вопрос ресурсообеспечения Сахалинского СПГ-проекта “Роснефти”, отмечается в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, состоявшегося 4 июня в Астрахани.

Так, в документе, на текст которого ссылается ИТАР-ТАСС, отмечается, что не позднее 1 октября этого года нужно “проработать вопросы использования и транспортировки газа, добываемого в рамках проектов по реализации соглашений о разделе продукции “Сахалин-1” и “Сахалин-2″, с учетом планов участвующих в реализации проектов компаний по развитию производства сжиженного природного газа, имея в виду необходимость обеспечения ресурсной базой соответствующих мощностей при соблюдении экономически обоснованных условий транспортировки сырья”.

Согласно заявлению ряда СМИ, Путин в июле 2014 года поручил правительству Дмитрия Медведева изучить вопрос передачи Росимуществу инфраструктуры проектов, которые разрабатываются на условиях СРП. Речь идет о проектах “Сахалин-1”, “Сахалин-2” и Харьягинском месторождении. В результате “Роснефть” рассчитывает получить возможность транспортировать свой природный газ по сахалинской трубе по тарифу, который рассчитывается исходя из операционных издержек. “Роснефть” хочет получить доступ к трубе для строительства СПГ-завода, который она будет строить совместно с ExxonMobil, однако “Газпром” отказывал в этом компании. Российский газовый холдинг намерен расширять СПГ-мощности на “Сахалине-2”, но если к трубе будет допущена “Роснефть”, то свободных мощностей может и не оказаться, поскольку «Роснефть» претендует на свободные в 8 млрд кубометров ежегодно. Суммарная же мощность трубы составляет 18,6 млрд кубометров.

“Газпром” уже делал попытки договориться с Exxon и “Роснефтью” о приобретении газа “Сахалина-1”, чтобы расширить “Сахалин-2”, однако Exxon отказывалась реализовывать компании газ по внутренней цене, а “Газпром” не хотел платить экспортную цену – и газ “Сахалина-1” обычно закачивается обратно в пласт. В прошлом году глава “Роснефти” Игорь Сечин предложил отменить монополию “Газпрома” на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и заявил, что для газа “Сахалина-1” “Роснефть” и Exxon построят свой СПГ-завод.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.