«Роснефть» построит отвод от ВСТО на Комсомольский НПЗ за 47,5 млрд рублей

«Роснефть» планирует строительство отвода от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), заявил сегодня журналистам советник главы «Роснефти» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

По его словам, реализация этого проекта сократит расходы на транспортировку сырья на НПЗ втрое. В настоящее время поставки углеводородного сырья осуществляются посредством железнодорожного транспорта и нефтепровода, идущего с Сахалина.

Затраты на реализацию проекта оцениваются в 47,5 млрд рублей. Длина отвода составит 350 километров. Ввод в эксплуатацию отвода запланирован на 2017 год.

Отметим, что на Комсомольском НПЗ в 2012 году была завершена реконструкция установки каталитического риформинга, в рамках которой был введен блок предфракционирования сырья риформинга мощностью 1,5 млн тонн в год. В этом же году предприятие переработало 7,5 млн тонн нефти.

В будущем году «Роснефть» намерена закончить основной этап модернизации НПЗ, что даст возможность предприятию выпускать топливо по стандарту «Евро-5».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.