России в Гааге скоро могут “вручить” огромный штраф по делу “Юкоса”

Ukos Xodorkovsky

Постоянная палата третейского суда в Гааге через несколько дней, 28 июля, вынесет решение по иску бывших акционеров НК «Юкос» к России на 103 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на главу гибралтарской GML, объединявшей держателей контрольного пакета “Юкоса”, Тима Осборна.

GML намерена взыскать ущерб с России. Компания ссылается на нарушение договора об Энергетической хартии, который российская сторона подписала, однако не ратифицировала.

Гибралтарская Group Menatep Limited (GML) объединяет держателей контрольного пакета “ЮКОСа” – 60%. Компания пытается взыскать ущерб, ссылаясь на нарушение 45-й статьи Энергетической хартии, предназначенной для защиты инвесторов от экспроприации активом государством, который подписала, но не ратифицировала Россия.

В 2003 году власти России обвинили руководство крупнейшей в то время нефтекомпании в РФ в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании, включая ее главу Михаила Ходорковского, по решению суда были приговорены к различным срокам лишения свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Позже “ЮКОС” обанкротился, а его активы отошли госкомпании “Роснефть”, которую сегодня возглавляет Игорь Сечин. Акционеры «Юкоса» обратились в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.