Эксперты Альфа-банка отмечают, что экспортная монополия «Газпрома» под угрозой

Идея отмены экспортной монополии «Газпрома» на восточном направлении, судя по всему, набирает силу. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о доступе к экспортным трубопроводам независимых производителей газа, осваивающих новые месторождения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Пока реагировать на эту информацию преждевременно, так как сейчас вопросов больше, чем ответов – в частности, с каких месторождений» Роснефть», наиболее активный сторонник либерализации экспорта природного газа, будет поставлять газ в Азию.

Если речь идет лишь о двух проектах, особенно близко расположенных к трубопроводу “Сила Сибири”, то они, как считают аналитики Альфа-банка, не особенно сильно увеличат EBITDA компании.

«Таким образом, мы считаем, что на данный момент эта информация НЕЙТРАЛЬНА для «Роснефти» и НЕГАТИВНА для «Газпрома», так как она только усугубляет опасения инвесторов, связанные с возрастающими рисками изменения монопольного положения «Газпрома» на традиционном для концерна западном направлении», – отмечается в обзоре банка.

Рекомендация по акциям «Роснефти» – «выше рынка»,» Газпрома» – «по рынку».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.