Пакистан построит на иранской границе терминал LNG вскоре после отмены санкций против Ирана

LNG Terminal SPG

Пакистан хочет получить помощь от Китая в строительстве на границе с Ираном терминала сжиженного природного газа (LNG) и соответствующей трубопроводной инфраструктуры. Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана заявляет о своем согласии со строительством терминала LNG в районе пакистанского порта Гвадар. Также оно согласно и с тем, что трубопроводы для этого терминала будут построены по договоренности между двумя странами – Пакистаном и Ираном.

Согласно заявлению министра нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хаган Аббаси в интервью одной из газет Пакистана, министерство предпримет усилия на то, чтобы этот крупнейший проект, включенный в список первоочередных проектов, стал как можно быстрее реализовываться и была достигнута договоренность с китайскими партнерами. По мнению Аббаси, на его реализацию потребуется несколько лет – примерно 3-4 года. Инвестиции в строительство непосредственно трубопровода составят примерно 1 млрд долларов, а на строительство терминала LNG потребуется свыше 2 млрд долларов.

Согласно заявлению правительства Пакистана, изношенная трубопроводная инфраструктура страны не дает возможность обеспечить надежное газоснабжение. А антииранские санкции, наложенные странами Запада, не позволяют строить трубопроводы дальше ирано-пакистанской границы. Иранские власти отмечают, что вопрос о строительстве нового газопровода из порта Гвадар вглубь территории Ирана будет поднят сразу же после отмены санкций в отношении этой мусульманской страны.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.