Продан: сократились объемы поставок газа по реверсу из ЕС на Украину

prodan

Объемы «голубого топлива», которые поступают на Украину по реверсу из стран Евросоюза, в течение последних двух недель сократились. Киев связывает это с действиями «Газпрома», заявил сегодня журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.

«На сегодняшний день есть сокращение объемов газа по реверсу. Мы думаем, это связано с действиями «Газпрома». Вы слышали те угрозы, которые адресуются европейским компаниям, касательно того, что этот реверс незаконен», – подчеркнул Продан.

По его словам, на сегодняшний день имеется возможность поставлять реверсу на Украину около 18 млн кубометров газа в сутки, а поставляется только 7 млн.

Продан отметил, что намерен в четверг обсудить этот вопрос на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей. Это, соответственно, создает риски для европейских потребителей, так как не исключено, что в случае нужды Киев прибегнет к несанкционированному отбору предназначенного для европейцев транзитного газа.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.