Украина вынашивает планы по реализации новой системы оплаты услуг транспортировки газа

Gaz-Gazoprovod-1

Стоимость газотранспортной сети (ГТС) Украины составляет 25-35 млрд долларов. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Оценка всей украинской ГТС колеблется в пределах 25-35 млрд долларов”, – сказал он, отметив при этом, что стоимость компании “Укргаздобыча”, основываясь на текущей стоимости топлива, составляет порядка 1 млрд долларов, но при учете коммерческой цены «голубого топлива» она увеличивается до 10 млрд долларов и более.

Украинские власти намерены реализовать долю ГТС в пределах 50-75% консорциуму с участием Евросоюза и США, но оператором должна стать компания со штаб-квартирой именно в США. Причем это может произойти в том случае, если получится «нейтрализовать» ситуацию на юго-востоке Украины и добиться сотрудничества между российской и украинской сторонами в вопросе обеспечения безопасности границ.

GTS Ukraina Gaz Gas 1

Если ситуация будет благоволить к нынешним властям Украины, то их следующий шаг – переход к новой системе оплаты услуг по транспортировке топлива. Планируется, что Россия станет оплачивать предоставление “коридора” для своего «голубого топлива» реальными средствами и не станет требовать от Украины оплаты уже имеющегося долга (примерно 5 млрд долларов), который будет компенсирован скидкой на газ.

В этом случае Россия могла бы продолжать направлять свой газ в Европу, а потребители Европы не беспокоились бы о стабильности поставок российского газа. В свою очередь Украина должна гарантировать сохранение нейтралитета и не вступать в Евросоюз или НАТО, а также стать гарантом поставок топлива через свою территорию.

GTS Ukr

Украинская государственная компания, которая сегодня управляет ГТС страны, должна трансформироваться в прозрачную и публичную компанию, активы которой торгуются на Лондонской бирже. Реализация 50% своей ГТС позволит Украине получить определенную финансовую выгоду, а часть полученных средств направить на модернизацию своей ГТС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.