«Нафтогаз»: «Газпром» к украинской ГТС «не пройдет»

В рамках реформы газового рынка на Украине к 1 января 2015 года будет создано 2 совместных предприятия (СП) – операторов газотранспортной системы (ГТС) и подземных газовых хранилищ (ПХГ), говорится в сообщении «Нафтогаза Украины».

При этом планируется, что 49% в СП будут принадлежать международному партнеру и 51% – ПАТ «Укртрансгаз». В презентации особо отмечается, что выбор международных партнеров подвергнется «жесткому контролю».

«Газпром» не пройдет», – подчеркивается в сообщении.

В то же время, как заявлял ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, у российского газового холдинга нет никакого интереса к участию в ГТС Украины.

«Поезд ушел, и, похоже, уже вчера», – подчеркнул Миллер.

При этом, по его словам, для того, чтобы что-то делать с украинской ГТС  сначала нужно изменить с десяток украинских законов, а стоимость самой ГТС Украины «очень невелика».

Напомним, в начале июля украинская Верховная Рада приняла  законопроект  относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины. Он дает право украинскому правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС.

Оператор ГТС получит право управлять, создавать концессию, также сдавать в аренду магистральные газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ). Кроме того, правительство получит право создать отдельного оператора ПХГ, в котором американские и европейские инвесторы также смогут получить до 49%.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.