Акции “Башнефти” сегодня чувствуют себя немного лучше

Neft Oil Dibicha Bur Bane Bashneft

Акции «Башнефти» остаются под давлением. Крупнейшей акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков вчера был вызван на допрос в СКР по уголовному делу о приватизации нефтяной компании. Сегодня акции “Башнефти” на ММВБ немного отскакивают после вчерашнего резкого падения.

Согласно заявлению Евтушенкова, он был допрошен как свидетель и не имеет к делу никакого отношения. Но в своих заявлениях ряду СМИ он ранее отметил, что «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки.

Евтушенков также подтвердил, что побывал в среду на допросе в СКР по уголовному делу о приватизации «Башнефти» в конце 1990-х годов в отношении сына бывшего президента Башкирии – Урала Рахимова.

Главное следственное управление СКР еще весной текущего года возбудило в отношении Урала Рахимова уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), а также ст. 174 УК РФ (легализация /отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем). По этому делу Рахимов, возглавлявший “Башнефть” в 2006-2009 годах, проходит главным подозреваемым.

“Система” начала входить в башкирский ТЭК в 2005 году, купив пакеты в ряде компаний за 600 млн долларов у ООО “Башкирский капитал” (считается подконтрольным Рахимову). Однако консолидация затянулась. Увеличить долю удалось только в 2009 году. Основным конкурентом выступала “Роснефть”, но в итоге “Системе” удалось консолидировать контроль за 2,5 млрд долларов.

Накануне одна из дочерних компаний «Системы» – «Система-Инвест» – получила уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей бумаг «Башнефти» (12,57%).

На прошлой неделе Басманный суд наложил арест на 71,76% акций» Башнефти». Инвесторы негативно восприняли это событие – обыкновенные акции «Башнефти» закончили торги 23 июля в аутсадерах рынка, потеряв свыше 6%.

«Развитие ситуации может привести к переносу сроков проведения SPO «Башнефти», которое могло состояться в Лондоне уже в этом году, – считают аналитики Газпромбанка. – Мы не исключаем и альтернативные варианты продажи части своей доли в» Башнефти» ее контролирующим акционером».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.