Акции ЛУКОЙЛа стали лидером скромного повышения на биржевых торгах

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс ММВБ сумел преодолеть свое утреннее падение и балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Индекс РТС заметно просел на фоне существенного внутридневного укрепления обменного курса доллара США по отношению к рублю. В целом же, текущее движение рынка укладывается в рамки «боковика».

Участники локальных торгов не торопились совершать сделки в ожидании вечернего решения о возможном расширении санкционного списка Евросоюза. Но не исключено, что новые ограничительные меры не будут носить слишком жесткий характер. Недавнее заявление о том, что разведывательные службы США не располагают доказательствами причастности России к падению авиалайнера на территории Донецкой области, способно несколько остудить пыл европейских «ястребов». Кроме того, политически обусловленные решения, несомненно, приходят в противоречие с экономическими интересами «Старого света». Примером подобной ситуации может служить появившееся в СМИ заявление Лондона о том, что поставляемое в Россию оружие используется не в военных, а в коммерческих целях. Из него «стреляют по тарелочкам».

К 15.30 мск индекс ММВБ понизился на 0.14%. Индекс РТС просел на 0.45%.

На фоне незначительного внутридневного изменения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером скромного повышения среди «голубых фишек» стали акции ЛУКОЙЛа (LKOH RM, +0.77%). Они пользуются спросом на фоне рекомендации совета директоров нефтяной компании о выплате промежуточных дивидендов в размере 60 рублей на акцию, что составит порядка 3% от их текущей курсовой стоимости. Добавим, что среднесрочная техническая картина в этих бумагах выглядит нейтральной.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.