“Газпром бурение” первой попала под западные санкции

Burenie neft Oil

Американская  официально известила российскую компанию «Газпром бурение» о «приостановке отношений» с российским заказчиком.

Компания из США объяснила почему приостановила отношения. По ее мнению, договоры между компаниями не могут осуществляться (Аркадию Ротенбергу принадлежит 100% акций «Газпром бурения») потому, что ее владелец включен в санкционный список минфина США. «Запрет касается любых коммерческих отношений, сделок с любыми юридическими лицами, которые прямо или косвенно связаны с Ротенбергом. 17 мая 2014 г. нами было получено поручение из главного офиса с требованием соответствия», — отмечается в сообщении американской компании, однако в самой компании ситуацию не комментируют.

Летом прошлого года Halliburton заключила соглашение о совместной разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) с компанией «Газпром нефть». Стороны намеревались к 2020 году довести добычу до 100 млн тонн нефтяного эквивалента, отмечал ранее первый замгенерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Планировалось, что большая часть «черного золота» будет добываться с использованием новейших технологий.

Но заказчиками Halliburton являются и другие крупные российские компании и их структуры. Например, «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ.

Этот случай можно считать первым, когда санкции оказали непосредственное влияние на нефтяников и сервисные компании из РФ, которым ограничивается доступ к технологиям из-за рубежа. Согласно заявлениям некоторых экспертов, на этой неделе Евросоюз собирается ввести в отношении России технологические санкции, включив также в санкционный список оборудование, необходимое для разработки углеводородных месторождений, что может оказать существенное влияние на суммарную добыча нефти. По мнению ряда экспертов, она может уменьшится на 5-10% – ежегодно это примерно 26-52 млн тонн.

Сегодня примерно 25% оборудования в нефтегазовой отрасли российские компании приобретают за границе, говорят данные Минпромторга и Минэнерго.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.