Добычу нефти на Кашагане возобновят в 2016 году

kachagan platforma

Добыча нефти на казахстанском месторождении Кашаган может быть возобновлена не раньше, чем в первой половине 2016 года, заявил сегодня журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

«Сегодня уже имеется некоторое представление о том, какой будет сценарий ремонтно-восстановительных работ и возобновления добычи. Есть два варианта: при оптимистическом раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года, по второму варианту, с учетом полного завершения строительства газопровода, это будет вторая половина 2016 года», – сказал министр.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев завил, что возобновление коммерческой добычи  на этом месторождении может начаться во второй половине 2015 года.

Карабалин в этой связи отметил, что республиканское правительство в 2012 году заключило договор с подрядчиками в котором предусматриваются компенсации за задержку нефтедобычи, которые составят 30 млн долларов в квартал.

Напомним, добыча нефти на Кашагане была приостановлена в конце 2013 года из-за возникшей утечки газа на одном из трубопроводов.

Кашаган — гигантское шельфовое нефтегазовое месторождение Казахстана, расположено в 80 километрах от города Атырау, в северной части Каспийского моря.

Месторождение открыто в 2000 года. Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшее нефтяное месторождение на море.

Разработка месторождения ведётся с помощью искусственных островов. Пиковая добыча Кашагана (50—75 млн тонн нефти) выведет Казахстан в пятёрку нефтедобывающих стран в мире.

Разработку месторождения ведет международное совместное предприятие North Caspian Operating Company в соответствии с соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года. Промышленная добыча на месторождении началась 11 сентября 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.