Нефть: организованный поход на юг

Bur Neft Oil Skvajina Mestorojdenie

Цены на энергоносители за прошедшие сутки дружно снижались. Небольшое сползание было отмечено даже по ценам на природный газ в США, на который в последнее время наблюдалась заминка в динамике и консолидация после значительных потерь в последние полтора месяца. Цены на американскую легкую нефть марки WTI за неделю похудели на 2,8%, а с 21 июля потери составляют весьма ощутимые 5%.

Снижение цен на нефть происходило на фоне выхода данных по запасам в США. Министерство энергетики сообщило, что за неделю, закончившуюся 25 июля, продолжилось уменьшение коммерческих запасов нефти и за неделю они похудели еще на 3,7 млн. баррелей. А всего с начала мая уменьшение запасов составило 30,2 млн. баррелей. Снижение запасов нефти вновь происходило одновременно с ростом запасов нефтепродуктов. (Так, запасы моторного топлива за неделю увеличились на 1,4 млн. баррелей). Рост запасов нефтепродуктов в значительной мере скомпенсировал снижение запасов нефти, в результате общие запасы нефти и нефтепродуктов уменьшились лишь на символические 0,49 млн. баррелей. При этом стратегические резервы нефти продолжают сохраняться неизменными – в последние недели они застыли на уровне 690,972 млн. баррелей. Тестовые продажи весны не получили дальнейшего развития.

По ценам фьючерсов американской нефти сохраняется ситуация беквордации, когда цены фьючерсов с дальними сроками погашения оказываются ниже цен фьючерсов с ближними сроками погашения. На рынке в Европе такой явной закономерности не наблюдается. Да и динамика европейских цен была в последнее время менее выразительной.

На что стоит обратить внимание

В последние часы инвесторам на рынке пришлось разбираться со значительным потоком резонансных новостей.

Наиболее «звонкой», но на поверку не самой важной новостью является сообщение The Wall Street Journal о том, что США впервые за 40 лет отправили сырую нефть на экспорт. Добыча нефти и газа из слабопроницаемых пород действительно помогли США существенно поправить энергетический баланс и подойти к состоянию готовности экспорта природного газа. Однако балансы по потребляемой и добываемой нефти по-прежнему остаются далеко не в пользу США – потребление нефти примерно в два раза превосходит ее производство. Потребность в отгрузке нефти возникает по двум причинам.

Во-первых, это вопросы логистики. В выделенном месте нефти оказывается больше, чем локальные потребности. И ее выгоднее отправить заграничным покупателям, чтобы чуть больше нефти импортировать уже в другие порты. Кроме того в США создался переизбыток легких нефтей. За счет такого избытка цены на легкую нефть в США оказываются ниже, чем на тяжелые сорта нефти. США могут импортировать часть легкой нефти для того, чтобы больше импортировать тяжелых сортов нефти. В этом есть резон, как для самих США, так и для зарубежных НПЗ.

Компания ЛУКОЙЛ сообщила о достижении принципиальной договоренности с австрийской компанией AMIC Energy Management GmbH (AMIC) о продаже 100% участия ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов. В настоящее время стороны взаимодействуют в рамках процедуры должной проверки активов и ведут подготовку к подписанию договора купли-продажи.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», – сказал Вадим Воробьев, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ».

Трудно оценивать то, насколько на решение о продаже повлияли последние события с блокировкой некоторых НПЗ ЛУКОЙЛа на Украине. Или это просто метод помощников покупателей по снижению цены?

Из факторов, способных повлиять на динамику цен энергоресурсов невозможно не упомянуть наращиваемый объем санкций против России. Однако «воспитатели» все же предпочитают воздерживаться даже от упоминаний эмбарго на поставки энергоносителей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.