Алекперов: ЛУКОЙЛ в связи с санкциями сократит свою инвестпрограмму

Alekperov Lkoh Lykoil

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ сократит свою инвестиционную программу в связи с американскими и европейскими санкциями, заявил глава компании Вагит Алекперов.

«ЛУКОЙЛ ожидает, что его инвестиционная программа будет затронута санкциями, так как ограничится доступ к финансированию», – подчеркнул Алекперов.

Он добавил, что в настоящее время компания изучает возможность продажи части своих активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на проектах в России.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что в связи с санкциями реализация ряда проектов «Роснефти» в США и Канаде может быть отложена.

«Мы готовы, в том числе к волатильности, связанной с этими санкциями, и будем улучшать эффективность. Какие-то проекты будем передвигать», — подчеркнул Сечин.

Напомним, в ночь с 16 на 17 июля США ввели санкции против российских компаний. В санкционный список попали, в том числе, «Роснефть», Газпромбанк, НОВАТЭК. В последствии этот пакет санкций был поддержан Евросоюзом.

А 29 июля министерство торговли США в рамках санкций против РФ ввело ряд ограничений на экспорт товаров и технологий, предназначенных для российских нефтяных проектов. В первую очередь это касается поставок для арктических проектов,  проектов по глубоководной добыче нефти, а также по добыче сланцевой нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.