Тимченко заявил о готовящейся против него провокации спецслужб США

Timchenko novatek NVTK

Финско-российский бизнесмен Геннадий Тимченко, попавший в санкционный список США, заявил о готовящейся в отношении него провокации со стороны американских спецслужб.

“Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация”, – сказал Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС, однако подробности не раскрыл. “В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом”, – сообщил он агентству.

Тимченко также сказал, что из-за опасения провокаций он в последнее время не выезжает из РФ в европейские страны, хотя уже давно является гражданином Финляндии. Он сказал, что сейчас у него отсутствуют формальные препятствия для посещения стран Евросоюза.

«Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что», – заявляет бизнесмен, отметив, что пока он не будет куда-либо совершать поездки из-за доминирующего влияния США в странах Евросоюза.

“Даже крупные частные европейские банки – заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать, что хотят и с кем хотят”, – полагает Тимченко.

“Французов активно убеждают отказаться от контракта на поставки десантных кораблей Mistral в Россию, обещая взамен снизить сумму штрафов для BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой. Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж. Из Госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные “советы” заокеанских партнеров”, – высказал свое мнение по сложившейся ситуации Тимченко.

В санкционный список Тимченко попал 28 апреля. Теперь бизнесмену запрещен въезд в США и предполагается заморозка его американских активов, если таковые находятся на территории США. Под санкциями оказались и компании, контролируемые Тимченко, кот орыя является основным акционером Volga Group – одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России. Компания Тимченко владеет пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках в области энергетики, транспорта и инфраструктурных проектов. В 2012 году общая консолидированная выручка компаний с участием Volga Group составила 116 млрд долларов. Ключевые инвестиции Volga Group – НОВАТЭК, СИБУР, “Трансойл”, Группа СТГ. А некогда ключевой актив Volga Group – 44% акций нефтетрейдера Gunvor – был реализован партнеру Тимченко Торбьерну Торнквисту. Произошло это буквально за день до введения против Тимченко санкций.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.