Американская ConocoPhillips намерена продать долю в СП с “Роснефтью”

Американская ConocoPhillips намерена реализовать свою долю в совместном предприятии (СП) с “Роснефтью” – ООО “Компания Полярное Сияние”, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на главу компании Райана Лэнса.

Ситуацию в «Роснефти» не комментируют.

ConocoPhillips и “Роснефть” владеют компанией “Полярное сияние”, которая работает на нескольких месторождениях Тимано-Печорской провинции, на паритетных началах.

Евросоюз и США хоть и ввели санкции против  России, но они не запрещают иностранным предприятиям работать на территории России.

Прежде ConocoPhillips тесно взаимодействовала в РФ с ЛУКОЙЛом. Десять лет назад, в 2004 году, американское предприятие купило у правительства России 7,6% акций ЛУКОЙЛА. Двумя годами позже, в 2006 году, доля американцев была доведена до 20% и ConocoPhillips аккумулировала у себя 30% совместного предприятия “Нарьянмарнефтегаз” (НМНГ).

Однако ConocoPhillips в 2010 году реализовала 18% акций ЛУКОЙЛа, а через год полностью вышла состава акционеров ЛУКОЙЛа. Некоторое время спустя российская компания приобрела у ConocoPhillips 30%-ю долю косвенного участия в ООО “Нарьянмарнефтегаз”. Были также приобретены и прочие активы, связанные с НМНГ.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.