Японский “угольный министр” пообещал Украине научить ее экономить на газе

Ugol

Сегодня Украина и Япония подписали в Киеве ряд документов о сотрудничестве в сфере энергетики. Об этом сообщает РБК-Украина.

Со стороны Украины документы подписаны министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом, а с японской стороны свою подпись поставил министр экономики, торговли и промышленности Тошимицу Мотеги.

Также между Японским центром угольной энергетики и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины был подписан меморандум о взаимопонимании японско-украинского сотрудничества и повышении энергетической эффективности электростанций, работающих на угле.

Украина также хочет привлечь Японию к модернизации энергоблоков и строительству котельных.

“Особенно для нас важно строительство новых энергетических блоков, потому что мы сегодня имеем в наших блоках на наших электростанциях до 70% изношенного оборудования. Украина также имеет значительный потенциал для того, чтобы производить на территории Украины то котельное оборудование, которое на сегодняшний день производят японские компании. Мы бы хотели с вашей помощью реализовать наш промышленный потенциал”, – заявил Продан.

“В стране добывается каменный уголь, и на долю угольных станций приходится около 40% от общего объема выработки электроэнергии. Производительность этих станций низкая из-за устаревшего оборудования, которое находится в эксплуатации в среднем 47 лет. Мы хотим оказать поддержку для повышения эффективности угольных электростанций с применением новейших японских технологий. Если на всех угольных станциях заменить оборудование на высокоэффективное японское оборудование, то это позволит уменьшить импорт газа примерно на 10%”, – заявил японский министр.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.