Глава Башкирии: пересмотр приватизации «Башнефти» невозможен даже гипотетически

hamidov

Приватизация нефтяной компании «Башнефти» не может быть пересмотрена, заявил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

«Все процессы приватизации прошли давным-давно. Видимо, приватизация не подлежит пересмотру в том или ином варианте. Даже гипотетически это трудно себе представить», – подчеркнул Хамидов, добавив, что «заплатить за контрольный пакет и выкупить его обратно республика не может, а бесплатно его никто не вернет».

При этом Хамитов подчеркнул, что по разным оценкам на сегодняшний день «Башнефть» стоит более 10 млрд долларов.

В то же время, отметил глава республики, в Уфе разработали другой вариант сотрудничества с компанией.  В соответствии с ним, власти рассчитывают, что «Башнефть» будет согласовывать с республиканским правительством планы своего развития. В том числе, производственную программу, стратегию, строительство новых предприятий, формирование новых производств.

«Участвовать в оперативной работе «Башнефти» было бы правильно», – заявил Хамитов.

«Башнефть» является российской нефтяной компанией второго эшелона, на которую приходится 3% нефтедобычи и 8% нефтепереработки в стране и активы которой расположены главным образом в Республике Башкортостан. Рейтинги компании отражают концентрацию запасов, растущий левередж, высокие капитальные вложения и дивиденды, стабильную деятельность в сегментах разведки и нефтепереработки, а также стабильные операционные денежные потоки.

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.